(495) 228-75-38  Вам перезвонить?
 

Расчет производительности и загрузки бетоносмесителя

При любых строительных или ремонтных работах не обойтись без таких помощников, как бетоносмесители, которые все называют бетономешалками. По принципу действия они есть типов: циклического и непрерывного производства.

Циклический тип - приготовление смеси производится порционно с многократным повторением цикла.

Непрерывный тип - подача ингредиентов и производство смеси производятся в непрерывном режиме.

Бетоносмесители с непрерывным циклом работы, это большие и дорогостоящие установки и используются, как правило, в промышленных целях. Для частного строительства или ремонта, где нужны небольшие объемы строительных смесей, используют бетономешалки с циклическим производством.

производительность бетоносмесителей

Расчет бетоносмесителей

Самыми популярными среди пользователей, являются бетономешалки гравитационного типа, где лопасти остаются неподвижными, а замес происходит за счет вращения барабана. Цены на такие бетономешалки ниже, чем на другие, они безопасны и просты в эксплуатации.

Прежде, чем приобрести строительное оборудование, надо произвести расчет бетоносмесителей, и определиться с их типом и объемом. Это обеспечит производство оптимального количества строительных смесей, чтобы их хватило для работы, и чтобы не тратить лишнюю электроэнергию на работу наполовину загруженной бетономешалки.

Для обеспечения смешивания, составляющих бетона или раствора, загружать бетономешалку надо на треть объема барабана, в крайнем случае, наполовину. Например, если объем барабана 150 л, то загрузку лучше всего производить от 50 до 75 литров.

Производительность бетоносмесителя

Важным показателем работы бетоносмесителя является его производительность. Она зависит от того, какой объем раствора производится за определенный промежуток времени. Время на производство состоит из трех этапов: загрузка, замес, выгрузка, а объем зависит от размера самого барабана бетономешалки. Время использования строительных смесей зависит от разных факторов, но основными являются количество цемента или других связующих материалов, а также температура окружающей среды, которые способствуют быстрому застыванию. Поэтому надо заранее определиться с количеством рабочей смеси.

Загрузка бетоносмесителей

производительность бетоносмесителей

При загрузке бетоносмесителей, важным моментом, является то, что она производится после включения двигателя, когда барабан набрал обороты. Вручную в емкость бетономешалки поочередно засыпают все составляющие (песок, цемент, известь, щебень) и заливают воду. Поскольку все ингредиенты добавляют постепенно, то нагрузка увеличивается равномерно, это обеспечивает длительность эксплуатации бетоносмесителя, а также качество смешивания.

При приготовлении смесей надо строго придерживаться пропорций материалов. Заключительный процесс приготовления раствора занимает от двух до шести минут, он контролируется визуально – масса должна быть однородной, тестообразной, без каких-либо комков. Если нужен раствор посильнее, то время замеса увеличивают до 10-15 минут, но за процессом надо внимательно следить, чтобы не получить обратный эффект. Выливают раствор из бетономешалки при включенном двигателе.

При правильном расчете мощности и производительности бетоносмесителя, а также при соблюдении всех правил эксплуатации, он послужит вам не один год.