(495) 228-75-38  Вам перезвонить?
 

Полезные советы по уходу за бетономешалкой

Правильная эксплуатация бетономешалки способна продлить срок эксплуатации оборудования в несколько раз. Установка испытывает немалые нагрузки: загрязнение подвижных узлов, барабана, искрящая проводка отнюдь не способствуют сохранению работоспособности. К тому же, рачительного хозяина всегда отличает бережное отношение к своим инструментам – а значит, и бетономешалка должна содержаться в хорошем состоянии.

Уход за бетономешалкой

Закладка компонентов

  • Специалисты рекомендуют в первую очередь заливать воду. Это позволит обмыть барабан от остатков предыдущего замеса (если был).
  • Вторым закладывается щебень, который обмоется в воде и обеспечит дополнительную абразивную очистку барабана.
  • Песок и цементный порошок засыпаются в последнюю очередь.

Соблюдайте ограничение по объему закладки. Если нагружать мешалку чрезмерно, двигатель будет подвержен повышенному износу, а это чревато внезапной поломкой в процессе активного строительства. Кроме того, качество бетона также упадет, так как в излишне заполненном барабане нет достаточного места для равномерного перемешивания ингредиентов.

Забота о двигателе

Главной проблемой электромоторов является перегрев. Избавиться от него можно, если не устанавливать бетономешалку в местах с ограниченной циркуляцией воздуха, не закрывать моторную часть наглухо (для защиты от влаги достаточно установить тент).

Уход за бетономешалкой

Очистка после работы

Удаление остатков бетона или цементного раствора позволяет сохранить рабочий объем барабана и позаботиться о качестве будущей продукции. Откалывающаяся в процессе замеса корка может ухудшить прочность бетонной смеси в монолите, и это еще одна причина, по которой стоит заниматься очисткой бетономешалки. Использовать для этого тяжелые твердые инструменты (молотки, кувалды) не стоит –оптимальным вариантом является струя воды. Затвердевшие отложения удаляют под сильным напором.

Допустимо также применение других средств – водно-песчаной смеси, щебня с водой, спецсоставов для очистки бетономешалок. После очистки барабан промывается, и агрегат можно отправлять на хранение до следующего использования.

Периодичность обслуживания зависит от интенсивности, с которой вы используете бетономешалку. Несоблюдение рекомендаций, указанных в инструкции, приведет к быстрой поломке техники. Ухаживайте за ней правильно, и вы добьетесь максимально эффективного использования ресурсов смесительного оборудования.