(495) 228-75-38  Вам перезвонить?
 

Как приготовить бетон в бетономешалке?

Бетон представляет собой строительную смесь цемента, песка, щебня или гравия с водой. Для того чтобы правильно приготовить смесь нужного качества, не достаточно просто иметь бетоносмеситель. Бетон - многокомпонентный материал - изготовление его требует определенных знаний и навыков.

Как приготовить бетон в бетономешалке?

Разновидности бетонных смесей. Как приготовить раствор в бетономешалке

Основных компонентов бетонной смеси четыре. Бывает, в бетон добавляют специальные присадки, но они не являются основой раствора. Главные качества придают вода, цемент, песок и гравий. Именно пропорции этих материалов и создают бетону определенные качества. Единой формулы нет. При разных дозировках получается смесь разных свойств и марок. На качество готового материала влияют:

  • марка цемента;
  • пропорции компонентов;
  • соблюдение технологии замеса.

Например, при соотношении цемента, щебня, песка и воды в пропорциях соответственно 2:8:4:1, с цементом марки М400 можно получить марку бетона М250. А заменив цемент на М500, будем иметь на выходе уже бетонную смесь марки М350.

Применение гравия или щебня тоже влияет на свойства материала, на его консистенцию, вязкость и текучесть. Эти показатели тоже немаловажны, исходя из цели, для чего вы собираетесь использовать бетон. Для производства тротуарной плитки требуется твердый заполнитель более мелкой фракции, чем для бетонных плит или заливки фундамента. Это же относится и к консистенции самого раствора.

Применять бетоносмесительную установку можно и для производства строительных растворов. Следует лишь исключить из рецептуры щебень. По виду используемого вяжущего средства растворы бывают:

  • цементные, которые используют для кирпичной кладки и наружной штукатурки;
  • известковые, их применяют в основном для внутренних работ.

Для получения цементного раствора могут применяться цементы более низких марок. Это зависит от ответственности возводимой конструкции. Пропорции составных частей растворов тоже индивидуальны для каждого вида работ.

Как приготовить бетон в бетономешалке?

Технология замешивания бетона. Как замесить раствор в бетономешалке

Чтобы получить бетон нужной консистенции, необходимо придерживаться технологии процесса замешивания и некоторых правил. Первое и главное - это порядок загрузки барабана. Компоненты необходимо загружать только во вращающийся барабан и только в следующей последовательности:

  • вода заливается первой;
  • вторым идет цемент;
  • песок вводится в раствор третьим;
  • щебень или гравий загружают в барабан в последнюю очередь.

Для каждого вида бетоносмесителей время для замеса свое. В гравитационных устройствах это занимает две минуты. В установках принудительного типа замешивают более густой и качественный бетон. Время замеса всего 1 минута.

Особенности работы с бетоносмесителем

Бетономешалку необходимо устанавливать на ровную, горизонтальную поверхность. В процессе замешивания нужно менять угол наклона вращающегося барабана. Это увеличивает интенсивность перемешивания и способствует образованию однородной смеси. Долго замешивать раствор не рекомендуется. Смесь теряет влагу, а сам бетон становится более густым.

Для проверки готовности бетонной смеси отбирают небольшое её количество. Затем мастерком или лопатой формируют в бетоне ребристую поверхность. Если смесь сохраняет форму, ваш раствор готов. Материал растекается – значит, требуется дополнительное замешивание.

Читайте также про: растворосмеситель принудительного действия