(495) 228-75-38  Вам перезвонить?
 

Как очистить бетономешалку

После завершения строительных работ барабан бетономешалки представляет неприглядное зрелище. На внутренней поверхности смесителя остаются следы цементного раствора или бетона, которые отнюдь не красят инструмент. Они способствуют уменьшению рабочего объема барабана, и со временем застывшая корка может иметь внушительную толщину. При замешивании следующих партий она будет отваливаться кусками, создавая неоднородность в растворе, что ухудшит качество стройматериала. Не допустить такого развития событий можно, если регулярно очищать внутренности бетоносмесителя от остатков.

Очистка бетономешалки

Классические методы очистки

  • Щебнем. В смеситель наливается вода (достаточно 3-5 литров в зависимости от объема барабана), затем засыпается 2 ведра щебня любого типа. Включив инструмент минут на 10, вы очистите внутренние поверхности агрегата даже от затвердевшей корки. При особо сильном загрязнении повторите операцию сначала. В качестве альтернативного абразива можно применять песок, который очистит барабан более бережно, но потребуется больше воды, а сам процесс займет больше времени.
  • Острыми ручными инструментами (лопатой, зубилом). Метод основан на откалывании застывшего раствора от стенок. При неаккуратной работе чреват повреждениями бункера, что ухудшит качество приготовляемого бетона в дальнейшем.
  • Электроинструментами. На дрель или болгарку насаживаются специальные металлические щетки, которыми счищается слой застывшего раствора. Работать придется долго, работнику при этом потребуются защитные средства – маска для органов дыхания, перчатки и очки/щиток для глаз.
  • Раствор соляной кислоты в концентрации 5-10%.  Количество средства напрямую зависит от объема бункера: его должно быть достаточно, чтобы омыть все поверхности. Минус способа в сложностях, возникающих при покупке, использовании и утилизации раствора. Это опасное химическое вещество, требующее осторожности.

Самым современным вариантом очистки барабана от остатков застывшего раствора являются специализированные средства, растворяющие цемент. Их использование позволяет бережно удалить наслоения на стенках и сохранить установку в целости.

Как защитить барабан от загрязнения?

Среди всех известных методов наиболее эффективным является применение средств, препятствующих налипанию цементных растворов на стенки барабана. Такие варианты, как добавление дизельного топлива, оказывают то же действие, но ухудшают качество смесей и растворов, поэтому использовать их в строительстве – не самая лучшая идея.