(495) 228-75-38  Вам перезвонить?
 

Как нужно заливать бетон

Практически ни одна стройка не обходится без применения раствора. Даже в случае со строительством деревянных конструкций необходим крепкий и надежный фундамент, состоящий из цементного раствора. Впрочем, основа дома – не единственное применение бетона. Монолитная заливка полов и стен, заделка трещин в перекрытиях, строительство дорог – не менее распространенные варианты использования цемента.

Независимо от назначения этого раствора, существуют определенные правила заливки, оцениваемые квалифицированными строителями как уникальные. Следовательно, чтобы узнать секреты данной процедуры и обрести определенные навыки, понадобится отработать имеющиеся знания на практическом примере.

заливка бетона

Правильная заливка бетона: технологический процесс

При создании фундамента часто возникает вопрос «как правильно залить бетон?». На него существует несколько вариантов ответа:

  • в предварительно подготовленный грунт – выкапывается траншея, стенки которой хорошо утрамбовываются. Данный метод подходит для небольших строений (легкий дом, площадка под автомобильную стоянку и пр.);
  • в опалубку – применение подобных конструкций обусловлено характерными чертами бетона. Тягучий и тяжелый раствор способен стать причиной деформации опалубки, что вызывает множество проблем и дополнительных расходов в дальнейшем, поэтому данный вариант требует основательной подготовки. Он актуален при возведении многоэтажных домов.

Обустройство долговечных дорожек из тротуарной плитки или брусчатки требует основания – площадки, залитой цементно-бетонным раствором. Кстати, она создается при помощи специального миксера либо вручную. Для больших объемов задействуются бетономешалки, подъемные краны, бадьи.

Качественно выполненные подготовительные работы и расчеты значительно упрощают саму технологию укладки раствора. Правильная заливка бетона начинается с разравнивания площадки под строительство, определения толщины заливки (в зависимости от рельефа участка), установки разметок.

В процессе заливки используются маяки. Чтобы их установить, в центре и по углам строительной площадки вбиваются колышки из дерева или металла, между которыми натягиваются нити. Прямо под этими нитями и размещают маяки (они устанавливаются на цементный раствор). В качестве них используются металлические пруты, арматура, профили и т.д. До полного высыхания залитого раствора потребуются сутки.

Устойчивость цементно-бетонному составу придает армирование конструкции. Для этого подойдут и стальные трубы, и металлические стержни, и швеллера, и проволока с крупным сечением. Такой процесс требует определенной системы: вначале укладывается арматура, после чего заливается слоем раствора. Чередование этих слоев производится в зависимости от требуемой прочности бетона. По завершению заливки, смесь утрамбовывается.

Опалубка снимается не ранее, чем через 2 недели. Этого периода вполне достаточно для затвердевания смеси. После фундамента заливается отмостка, предотвращающая его разрушение и просадку сооружения. Ее ширина чаще всего не превышает 10 см.

Как правильно заливать бетон зимой?

Профессиональные застройщики точно знают, как правильно заливать бетон зимой. Процесс гидратации подразумевает выделение тепла для схватывания материала. В холодный период года выделяемой тепловой энергии, как правило, недостаточно. Чтобы реакции в материале протекали быстрее, опытные специалисты помимо песка, щебня и цемента используют связывающие вещества тонкого помола.

Для поддержания тепла перед замешиванием смеси подогревается и вода, и заполнитель. Строители настоятельно рекомендуют уделять больше времени смешиванию состава, чтобы повысить его текучесть.