(495) 228-75-38  Вам перезвонить?
 

Срок службы бетономешалки

Строительство домов и отделку помещений, фасадов часто выполняют при помощи бетономешалок. Модели выбирают по объему, в зависимости от масштаба стройки и ремонта, по мощности и особенностям конструкции. Правильно подобранное оборудование проработает долго без поломок.

Срок службы бетономешалки

Срок службы бетономешалки: какие факторы продляют эксплуатацию

В продаже встречаются венечные и роторные миксеры. Вторые популярнее: они дешевле в ремонте. Главное отличие в конструкциях – материал, из которого сделан венец. Его делают:

  • Чугунным;
  • Полиуретановым;
  • Стальным.

Срок службы первых двух вариантов одинаков: чугун сравнительно хрупкий, а полиуретан в процессе эксплуатации истирается. Сталь долговечнее, но такие бетономешалки стоят дороже.

Традиционно для бытовых задач покупают оборудование с чугуном либо полиуретаном. Второй вариант считается менее шумным. Для масштабного строительства выбирают агрегаты со стальными венцами.

Срок службы бетономешалки зависит от конструкции барабана. Она может быть стальной сваренной или выкроенной из цельного куска стали. В первом случае барабан делают из стальных пластин методом сварки, во втором – на прессе глубокой вытяжки кусок стали превращается в емкость заданного размера и конфигурации.

Сварные агрегаты выглядят не так красиво, но в них стенки имеют толщину до 4 мм, соответственно, они служат дольше. Барабаны, изготовленные методом глубокой вытяжки, получают тонкие стенки – 1,5-2 мм толщиной. Поэтому они не такие надежные, когда приходится удалять из емкости застывший бетон.

При выборе модели рассчитывают мощность двигателя, чтобы он справлялся с объемом поставленных задач. Если перегружать силовой агрегат, он выйдет из строя преждевременно.

Для бетономешалки объемом 120 л нужна мощность 700 Вт. Профессиональные строители используют агрегаты с двигателем от 1 кВт. Оптимальный вариант для большого строительства – трехфазный мотор.

Срок службы бетономешалки

Рекомендации по выбору и уходу за бетономешалкой

Для маленького объема работ покупают оборудование объемом до 150 л. Масштабные проекты выполняют с использованием агрегата, емкость которого около 250 литров. Конструктивная особенность бетономешалки предполагает, что объем барабана должен быть на 10-15% больше, чем планируемое количество смеси.

При покупке проверяют прочность барабана, хлопнув по нему ладонью. Если он издает глухой звук, это подтверждает толщину стенок. Лучше выбирать модели, которые оснащены моторами известных производителей.

В процессе эксплуатации важно соблюдать последовательность работ и рекомендации по уходу за оборудованием. После нажатия кнопки «пуск», в емкость заливают воду, потом добавляя песок, цемент, щебенку.

По завершении смешивания, массу вываливают, не выключая бетономешалку: в противном случае барабан обрывается. Объясняется это тем, что масса компонентов в килограммах велика при полной загрузке. Если она обрушится вниз при выключенном двигателе, несущий вал рискует переломиться.

Во время ухода за деталями нельзя смазывать зубчатый венец и ведущую шестерню. Между деталями важно сухое трение, а не проскальзывание. Поскольку при такой эксплуатации зубья стираются меньше от цемента и песка.

Покупатели выбирают бетономешалки производителей из России и Германии, Польши и Чехии. Первые дешевле, вторые считаются надежными. Но если завод дает гарантию на 2-3 года, лучше купить оборудование российского производства: ремонтировать и обслуживать его дешевле.

Вы также можете приобрести бетоносмесители и растворосмесители по оптовым ценам. Консультация по телефону: 8 (495) 228-75-38