(495) 228-75-38  Вам перезвонить?
 

Как работать с бетономешалкой

Правильное обращение с бетономешалкой – залог долгой работы этого инструмента. Первый взгляд на процесс замешивания говорит о том, что с этим справится даже ребенок. Однако, если настолько просто – зачем нужны бетонные заводы и высококлассные специалисты на предприятиях ЖБИ, заведующие контролем качества? Ответ кроется в мелочах, влияющих на результаты труда.

Работа с бетономешалкой

Подбор ингредиентов

В первую очередь, этот шаг влияет на качество смесей и растворов. К используемым компонентам предъявляются строгие требования:

  • Песок нужно тщательно просеять до однородной фракции. Он не должен содержать органических включений, частичек глины, слежавшихся комков.
  • Щебень в зависимости от требований проекта применяется нескольких видов. Частыми гостями в бункере бетоносмесителя являются известняк, гравий и гранит.
  • Воду лучше использовать фильтрованную, а не набирать в ближайшем открытом водоеме.
  • Цемент выпускается в широком ассортименте. Марка обозначается цифровым индексом с буквой М – чем он выше, тем более прочный бетон получится при ее использовании.

Установка бетономешалки

Выберите ровную поверхность, чтобы смеситель встал без пошатывания. Это поможет избежать эксцессов, когда от вибрации при замесе агрегат просто опрокидывается, разливая содержимое вокруг. Кроме того, неровная установка приводит к увеличению износа лопастей в барабане.

Загрузка бункера

Загрузка бункера

Оптимальным порядком закладки компонентов является «цемент-песок-щебень-вода». Твердый щебень попадет в барабан, упав на мягкую подушку из песка и цемента, что снизит повреждения стенок.

В первый замес рекомендуется увеличивать закладку цемента с песком на 10%, так как они налипают на стенки и лопасти. Последующие закладки не нуждаются в поправках.

Процесс замешивания

От момента включения до полной готовности смеси проходит всего несколько минут. Увеличивать время не стоит, так как из-за испарения воды качество бетона может ухудшиться. Качество готового стройматериала в бытовых условиях можно проверить по его однородности и жесткости. Если на смеси можно сделать ребра, которые не сравниваются за несколько секунд, замес прошел удачно.

Выгрузка и очистка

Выгрузка раствора

Выгружайте весь бетон в емкость, даже если используете его постепенно. В смесителе он может постепенно расслоиться, а в случае застывания будет очень трудно удалить прочный бетонный монолит из бункера.

После того, как бетон замешав в последний раз, очистите барабан бетономешалки от остатков. Это позволит дольше сохранять эксплуатационную пригодность установки.